区长信箱

主题
住宅用地 建厂房 ,产生废气以及噪音
类型
投诉
来信时间
2018-07-20
内容
江门市蓬江区杜阮镇杜臂村松翠里283号屋后 (283号后面),无厂牌厂名。 本人于2018年6月一直开始投诉该机床五金加工厂(约已经投诉6次),先后杜阮工商局到实地检查,该工厂为原来在杜阮镇龙榜村搬迁至此新建成住宅地,工商部门说有营业执照,他们就不管了。此处本人有几处疑惑点,1.居民住宅用地私自用作工业生产,而且严重影响居民生活,生产过程中产生的废气十分刺鼻难闻,根本不能忍受,而且噪音也很大,基本由早上9点至晚上9点这个时段都一直生产。居民都不敢打开窗户,次日早上起来空气中还是闻到重金属的味道,很作呕。 2.工商登记地址不是现在这个地方的,为何可以在现在这里经营?这就不关工商部门事? 也打过电话12345 政府热线进行投诉,部门回复为尽量跟生产厂家协商制定减少废气以及噪音的方针,在此本人强烈不满,根本不可能做到减少就不影响居民生活,除非停止生产,搬出,搬离该处地方。不能再在此经营生产,否则我一定会彻底追究到底。 本人也与本村干部、村委会、大队反映此问题,但未有进一步回复以及落实。 纵观以上,已经投诉无门,并且对我家庭造成了严重的影响,已经发生了一些不好的事情,如果再不给我一个交代。我将考虑暴力解决问题。或者继续寻求上一级的帮助。
处理状态
已处理
回复时间
2018-07-27
回复内容
接诉后,我所执法人员到举报地址进行实地核查,现场调查情况如下: 一,该处登记资料如下:企业名称:江门市晨诺精密机械有限公司;经营地址:江门市蓬江区杜阮镇杜臂村民委员会松一村松翠里51号首层;经营范围:加工:精密机械;生产、销售:计量检测仪器设备,气动量仪,电子量仪;成立日期:2014-3-12。二,我所将调查情况致电投诉人,并说明情况。

区长信箱(信访在线)